Бизнес ожидает роста инфляции до 11%

К концу 2020 года российский бизнес ожидает значительного роста инфляции в стране – на уровне 11%. Об этом говорится в исследовании «Центра стратегических разработок» (ЦСР) на тему социально-экономических эффектов от шоковых событий начала 2020 года, основанном на итогах всероссийского опроса представителей делового сообщества.

Руководитель Центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова сообщила, что такие экономические ожидания обусловлены прежде всего тем, что 45% компаний планируют увеличить цены на свою конечную продукцию на 14% (в среднем).

«Однако целесообразна ли будет подобная ценовая политика в условиях падающего спроса остается спорным вопросом, вернее, индивидуальным для каждой индустрии», – добавляет эксперт.

Эксперты ЦСР также выяснили, чем больше всего обеспокоен бизнес в нынешней ситуации. Согласно данным опроса, 77% респондентов тревожит падение курса рубля, 73% — распространение коронавируса и 68% переживают из-за падения цен на нефть.

К концу 2020 года большинство опрошенных предпринимателей ожидают снижение выручки на 23%, прибыли – на 19%, а численности сотрудников – на 16%.

Деловое сообщество прогнозирует средний курс доллара на уровне 78 рублей, евро – 86 рублей, цену барреля нефти марки Brent – 33 доллара, ключевую ставку ЦБ России – 7,25%.

Эксперты ЦСР выяснили, что 88% компаний в РФ отмечают необходимость налоговых льгот в сложившейся ситуации, а 63% указывают на то, что они подвержены риску банкротства в случае отсутствия положительных изменений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь