Эксперты определили основные векторы развития высоких технологий в России

Минэкономразвития России совместно с ведущими вузами и аналитическими центрами подготовило «Белую книгу» – исследование посвященное развитию высоких технологий в России и за рубежом. Ученые проанализировали10 ключевых высокотехнологичных направлений: искусственный интеллект, интернет вещей, мобильные сети связи пятого поколения (5G), квантовые вычисления, квантовые коммуникации, технологии распределенных реестров, технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем, технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные, технологии новых материалов и веществ, перспективные космические системы.

Авторы выделили задачи, которые необходимо решить в ближайшей перспективе для успешного развития российского сектора высоких технологий. В их числе –формирование опережающего спроса на российскую инновационную продукцию и услуги, что позволит определить долгосрочные ориентиры для исследовательской повестки профильных университетов и научных организаций, а также вовлечь в цепочки создания стоимости представителей малого и среднего бизнеса. Среди первостепенных задач также названы обеспечение благоприятных условий для «безбарьерной разработки и форсированного внедрения новых технологий» и «создание комплекса технологических решений для реализации «проектов-маяков»,

Россия входит в первую десятку, например, по перспективным космическим системам, технологиям новых материалов и веществ, технологиям передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем, технологиям создания систем накопления электроэнергии, включая портативные, отметил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

«При этом если в Китае на одну научную публикацию в среднем приходится две патентные заявки, в России соотношение составляет всего около 0,2. Другая сторона дисбаланса — крайне малое в сравнении с ведущими странами количество стартапов и практически полное отсутствие «единорогов» — частных высокотехнологических компаний, рыночная стоимость которых превышает миллиард долларов. В таких условиях многие идеи и разработки российских университетов и научных организаций, в том числе финансируемые из бюджета, перетекают за рубеж и возвращаются к нам в виде продуктов и услуг с огромной «наценкой», – добавил ученый.

Согласно «Белой книге», среди основных вызовов в развитии высоких технологий сегодня – сильная зависимость от импорта комплектующих и оборудования, в том числе необходимых для проведения исследований и разработок, нехватка квалифицированных кадров, в частности специалистов, умеющих работать с инновационными решениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь