Эксперты оценили перспективы введения единого налогового платежа для бизнеса

Государство готовится к полному переходу на новый способ уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Единый налоговый платеж предложили сделать обязательным и безальтернативным способом для всего бизнеса с 1 января 2023 года.

Сейчас предприниматели, перечисляя налоги, должны заполнять множество платежек с различными реквизитами. Предполагается, что каждой организации и ИП откроют единый налоговый счет в Казначействе. Достаточно будет внести средства на счет, указав сумму и ИНН, и налоговая сама распределит деньги по нужным направлениям.

«Любая программа содержит ошибки. Не все ошибки устраняются при моделировании процессов, на практике они все равно вылезают. Выходит, ошибки будут происходить в автоматизированном режиме, а доказывать свою правоту придется в ручном – ходить, собирать документы, общаться с налоговиками, объяснять, что тут была ошибка, там – неправильно посчитано…», – высказал опасения член Генерального Совета «Деловой России» Павел Гагарин в интервью президенту ВЭО России Сергею Бодрунову на Общественном телевидении России.

Отсутствие необходимости вбивать вручную реквизиты в платежки, уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету, напротив, приведет к меньшему количеству ошибок при зачислении налогов, не согласился с коллегой директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин.

Ученый также отметил, что единый налоговый платеж позволит в автоматизированном режиме и в более быстрые сроки обеспечить возврат переплат по налогам и возмещений НДС из бюджета. Если для крупного бизнеса – это не проблема, то средние и малые предприниматели сегодня могут ждать «возвраты» месяцами.

Кирилл Никитин также напомнил о специфическом инструменте минимизации рисков, когда бизнес специально переплачивает по конкретным налогам, если чувствует, что в результате проверки возможны доначисления. Использование этого инструмента с введением единого налогового платежа станет затруднительно.

«Крупный бизнес, когда не уверен в своей налоговой позиции, предпочитает сделать переплату по соответствующему виду налогов и держать ее – для того, чтобы если пройдет налоговая проверка, будут предъявлены и признаны судами претензии по соответствующим налогам, сказать — у меня все равно переплата, и с этой точки зрения нет неуплаты налога, и соответственно нет штрафа за неуплату. Но с введением единого налогового платежа налог будет считаться уплаченным после получения уведомления, а не когда сумма поступит на единый налоговый счет», – пояснил эксперт.

Единый налоговый платеж опробуют на бизнесе в течение полугода с 1 июля по 31 декабря 2022 г. В «добровольцы» компании смогут записаться с апреля.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь