Европу ждет обратная «утечка мозгов»

Фото: CDC / Unsplash

Пандемия продолжается, а удаленная работа в некоторых отраслях становится нормой, поэтому профессионалы, когда-то уехавшие трудиться в другие страны, начинают возвращаться на родину.

До 3,5 млн высококвалифицированных специалистов могут вернуться на родину, полагают ученые Высшей школы экономики и Лёвенского католического университета и Университета Лилля.

«Обратная утечка мозгов» может привести к дополнительному оттоку капитала из стран, в которых расположены работодатели: дистанционно работают в основном квалифицированные специалисты с относительно высокими зарплатами, тратить которые они будут в стране проживания, считают исследователи. Помимо экономических выгод (рост потребления за счет притока обеспеченных соотечественников), они могут привнести новое в социальную и политическую жизнь страны, способствовать позитивным преобразованиям, вкладывать средства, знания и время в развитие своего города или региона.

Основная доля потенциальных возвращенцев придется на европейские страны (как входящие, так и не входящие в Евросоюз), мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые могут перейти на удаленку, в Европе намного меньше (300–400 тысяч).

«Речь здесь идет именно о квалифицированных специалистах, которые имеют возможность работать удаленно. Такие работники – это обладатели не только высоких зарплат, но и компетенций, человеческого капитала. Они увеличивают потребительский спрос в регионе проживания, а также способствуют формированию социально-культурной среды. Когда речь идет о сотнях тысяч специалистов, которые могут рассматривать переезд в страну происхождения, то для заинтересованных регионов это является поводом для обсуждения дополнительных мер по их привлечению», – рассказала соавтор работы, научный сотрудник факультета экономических наук ВШЭ Ирина Бакалова.

Похожие процессы могут начаться и в России: Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города традиционно становились точками притяжения для специалистов из регионов. «Внутри России подобный отток может быть даже более выраженным в силу не столь серьезных юридических барьеров по сравнению с трансграничной миграцией. В случае создания благоприятных условий для удаленной работы (например, строительство коворкингов, обеспечение стабильного интернет-соединения), регионы могут привлечь квалифицированных специалистов, уехавших работать в Москву или другие крупные города. Кроме того, компании имеют возможность нанимать сотрудников на удаленную работу из регионов без необходимости переезда в мегаполис. Многие регионы не могут предложить квалифицированным кадрам высокий уровень вакансий, но организовать благоприятные условия для удаленного труда – это выполнимая задача. Каждый регион должен рассчитать соответствующие выгоды и издержки, и мы также продолжаем работать над этими вопросами», – подвела итог Ирина Бакалова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь