Исследование МГУ: как Интернет влияет на здоровье россиян

Фото: Luka Malic / Unsplash

Сотрудники кафедры народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабахина и Антон Колотуша выяснили, как частота использования Интернета сказывается на состоянии здоровья россиян и их самосохранительном поведении. Результаты опубликованы в журнале «Демографическое обозрение» в статье «Является ли Интернет сберегающим фактором в здоровье России?».

Опираясь на данные  последних трех  волн  (2014, 2016,  2018  г.) Комплексного  обследования  условий жизни населения, ученые построили модели бинарного пробита с использованием инструментальных переменных для определения влияния Интернета на здоровье и тобит-модели в первых разностях для оценки его влияния на объёмы потребления алкогольной и табачной продукции.

Тестировалась оптимистичная гипотеза, согласно которой, при прочих равных условиях, люди, которые чаще пользуются Интернетом, имеют более крепкое здоровье, меньше курят и употребляют алкоголя. И если для мужчин эта гипотеза подтвердилась, то женщины, которые проводят много времени в Интернете, напротив больше пьют и употребляют табачную продукцию.

«Возможно, это связано с тем, что данные по потреблению алкоголя и табака по женщинам менее достоверны, а возможно, с тем, что Интернет не является для женщин заменителем «водочного» досуга в отличие от мужчин. Стадия эмансипации женщин в современной России (приверженность мужскому поведению) тоже может влиять на положительную связь доступа к Интернету и потребление табака и слабого алкоголя», – поясняют авторы статьи.

«На основании полученного результата мы можем предполагать, что полезный эффект от использования Интернета перекрывает возможное его пагубное влияние на здоровье индивида (в том числе, связанное с ненормированным использованием электронных средств», – полагают ученые.

Из проведенного анализа делается вывод, что в России Интернет является скорее сберегающим здоровье фактором.

«Это означает, что расширение доступа к высокоскоростному Интернету может быть действенным инструментом укрепления здоровья жителей России», – отмечают исследователи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь