Накоплений россиян хватит на 63 дня без работы

Если в начале марта 39% россиян считали, что потеря работы практически невозможна, а 49% – что это маловероятно, сегодня увольнение из-за эпидемиологического кризиса кажется куда реальнее. Почти половина россиян в случае потери работы смогут оплачивать все необходимые расходы лишь в течение месяца. Об этом свидетельствуют результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

Почти половина (42%) опрошенных, оставшись без работы, не смогут протянуть и месяца без займов. Еще 26% отвечают, что продержатся меньше трех месяцев. По 10% смогут прожить на свои сбережения 3–6 месяцев и более полугода.

Лучше всего ситуация с финансовыми «подушками безопасности» у жителей российских столиц, наиболее сложная ситуация – в селах. У россиян, проживающих с партнером, «подушки безопасности» хватит на больший срок, чем у россиян без партнера. Наличие детей также осложняет ситуацию. Хуже положение у семей с тремя детьми – в половине случаев денег хватит меньше чем на месяц. В среднем накоплений россиян хватит на 63 дня.

Руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Елена Никишова отмечает, что, согласно результатам исследования, большинство россиян не делали сбережений.

«Распространен стереотип, что финансовая грамотность необходима тем, у кого высокие доходы, кому «есть, что терять». Многие россияне имели очень краткосрочный горизонт планирования», – добавляет эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь