Названы самые экономически здоровые регионы России

Замедление инфляции, снижение ставок по кредитам, умеренный рост зарплат и активность строительного сектора – все это в 2019 году повлияло на улучшение экономического здоровья российских регионов.

Самыми экономически здоровыми регионами России, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Росконгресс», стали Москва, Сахалинская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Санкт-Петербург, Московская область и Республика Татарстан.

В обзоре отмечается, что экономически здоровыми по сути являются регионы с высоким уровнем ресурсной зависимости. Сырьевые регионы притягивают инвестиции, привлекают квалифицированные и мобильные трудовые ресурсы, что сказывается на уровне социально-экономических показателей в целом.

Однако в ряде регионов сохраняется неблагополучная экономическая ситуация. Наблюдается высокий уровень безработицы, низкая покупательная способность населения, закредитованность региональных бюджетов.

Так, в частности, в Республике Тыва среднедушевые денежные доходы меньше стоимости фиксированного набора товаров и услуг, а в Калмыкии, КЧР, Ингушетии, Курганской области, Еврейской автономной области и в Республике Алтай среднедушевые доходы только на 27 % превышают стоимость фиксированного набора товаров и услуг по ценам, характерным для региона.

«Улучшение ситуации возможно только при федеральной поддержке, через реализацию национальных проектов и исполнение президентских указов по борьбе с бедностью», – полагают эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь