Обрабатывающая промышленность России может уйти в минус

64% российской обрабатывающей промышленности может стать убыточной из-за падения курса рубля и удорожания затрат на импорт. Эксперты ВШЭ оценили влияние курса рубля на рентабельность продукции в новом выпуске «Комментариев о государстве и бизнесе».

Как показывает исследование ВШЭ, наиболее чувствительными к затратам на импортные сырье, материалы, покупные комплектующие и полуфабрикаты, а значит и к изменению валютного курса являются отрасли обрабатывающей промышленности.

По данным Росстата за 2018 год, из 627 видов деятельности обрабатывающих производств в 145 отраслях доля импорта в затратах превышала 15%. При снижении курса рубля и при прочих равных условиях растут рублевые затраты на импорт, которые могут обнулить прибыль рентабельных отраслей.

Согласно проведённым экспертами ВШЭ расчётам, при падении курса рубля до 80 рублей за доллар могут оказаться убыточными свыше 60% этих 145 отраслей с высокой долей импорта.

«Ускорение процессов импортозамещения и наращивание уровня локализации способно смягчить глубокий кризис в обрабатывающей промышленности, обусловленный ростом рублёвых затрат на импорт при критическом падении курса рубля», – отмечается в Комментарии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь