ООН предсказывает катастрофический спад мировой экономики

ООН выпустила ежегодный доклад «Мировое экономическое положение и перспективы 2023», сообщает ВЭО России. По итогам 2023 года спад мировой экономики продолжится, рост может сократиться до 1,9%, отмечают авторы документа. Замедление роста коснется прежде всего развитых стран – США и Европы.

Согласно прогнозу ООН, ВВП США увеличится в 2023 году всего на 0,4%, а экономический рост Европейского союза составит примерно 0,2%.

При этом мрачные прогнозы относительно сокращения российской экономики не сбываются. Если в начале 2022 года эксперты оценивали падение ВВП России в 10 – 15%, то по итогу года этот показатель, по прогнозу ООН, составит примерно 3,5%.

На фоне введенных санкций Россия смогла переориентировать товарные потоки с Запада на Восток, значительно увеличив экспорт в Китай, Индию и Турцию. У предприятий оставались на складах запасы материалов и комплектующих, поэтому второй и третий кварталы 2022 года прошли гладко. Свой вклад в ВВП внесла оборонная промышленность. Помимо этого, Центробанк предпринял ряд мер по сохранению стабильности на финансовом и валютном рынках.

Однако, когда запасы зарубежных материалов и комплектующих на складах отечественных предприятий подойдут к концу, экономический рост в России может затормозиться, полагают авторы Доклада. По прогнозам ООН, в 2023 году ВВП России сократится на 2,9%.

Презентация доклада прошла на площадке Международного Союза экономистов. Один из презентеров документа, руководитель направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников, назвал 2022 год третьим подряд годом непрерывных шоков для мировой экономики.

«Ситуация была сложной – пандемия ковида не закончилась, не до конца восстановились цепочки поставок, что проявилось в локальных дефицитах сырья и материалов, подорожании логистики и стало причиной роста цен. Обострение международных отношений и политические риски добавили неопределенности в оценке перспектив и траекторий будущего развития и дезориентировали бизнес. В результате выросла инфляция – преимущественно в наименее развитых странах», – пояснил эксперт.

Ранее эксперты Вольного экономического общества России также отметили, что мировую экономику ждет тяжелый год.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь