Почему дорожают макароны, туалетная бумага и путевки в Турцию

Ожидаемого замедления роста цен в России не произошло. Текущая статистика «по тренду выводит инфляцию по итогам января на 1,1–1,2%, или 8,8–9% в годовом выражении», сообщил в обзоре «О динамике инфляции с 11 по 21 января 2022 года» руководитель направления ЦМАКПа Дмитрий Белоусов.

«Продолжается ускоренное удорожание плодоовощной продукции. За этот период прирост цен составил 1.8%, что неизбежно и естественно в условиях умеренного урожая прошлого года и действия сезонного фактора (на отдельных рынках – ещё и действие фактора наметившегося ослабления рубля)», – говорится в обзоре.

Капуста подорожала за десять дней на 4.9%, помидоры – на 3.6%, бананы – на 2.5%, морковь – на 2.4%, огурцы – на 1.8%.

По-прежнему растут цены на продукты, производимые из экспортируемой пшеницы. Макароны выросли в цене на 1.4%, вермишель – на 1.1%, мука пшеничная – на 0.80%.

Сохраняется ускоренный рост цен на долгохранимые продовольственные и непродовольственные товары. Сахар подорожал на 1,2%, гречка – на 1.1%, туалетная бумага – на 0.94%. В ЦМАКП это объясняют негативными ожиданиями населения.

Из-за кризиса на рынках электронных компонентов, проблем с логистикой и курсового фактора растут цены на смартфоны (+1.2%), телевизоры (+0.83%), легковые автомобили иностранных марок (+0.66%)

Цены на путевки в Турцию за десять дней подскочили на 2.8%, сообщает ЦМАКП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь