Ученые назвали главные источники роста экономики России

Эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН полагают, что в российской экономике есть существенные резервы производственных мощностей и неиспользуемых финансовых ресурсов, которые могут дать возможность для повышения темпов роста. Об этом говорится в новом выпуске журнала ИНП ПАН «Проблемы прогнозирования».

Экономисты в первую очередь обращают внимание на загрузку производственных мощностей. Так, по оценкам ИНП РАН, загрузка до 50% характерна для производств инвестиционного комплекса машиностроения и производства изделий из металлов, а загрузка мощностей до 65% наблюдается в производстве потребительской продукции (пищевые продукты и легкая промышленность) и производстве продукции последних переделов (стройматериалы, резиновые и пластмассовые изделия).

Эксперты указывают и на резервы в части использования трудовых ресурсов. По данным ИНП РАН, в 2018 году почти 26% трудящихся в российской экономике были заняты низкоквалифицированным и низкооплачиваемым трудом, а около 22% всех занятых в обрабатывающей промышленности работали с низким уровнем интенсивности.

Помимо потенциала расширения выпуска в российской экономике также имеются возможности для роста потребления населения, что обусловлено накоплением неудовлетворенного спроса, вызванного снижением реальных располагаемых доходов населения в последние годы, полагают экономисты.

«Если бы в  2014-2018 годы спрос населения на товары длительного пользования сохранялся на уровне 2010-2013 годов, то за этот период было бы приобретено дополнительно свыше 4 млн. новых легковых автомобилей, почти 5 млн. холодильников, 4 млн. стиральных машин и т.д.», – отмечается в статье.

По расчетам экспертов ИНП РАН, увеличение доходов населения на 1% будет сопровождаться, например, увеличением спроса населения на покупку транспортных средств на 1,7%.

«По нашим оценкам, если удастся задействовать имеющийся потенциал экономического роста, среднегодовой темп прироста ВВП в среднесрочной перспективе до 2025 года может достигать 4-4,5%, а в долгосрочной перспективе  2026-2035 годах – 3,0-3,7% в год», – полагают авторы статьи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь