Ученые раскритиковали Прогноз научно-технологического развития РФ до 2030 года

Проект Прогноза научно-технологического развития РФ на период до 2030 года не позволяет сформировать единую платформу для разработки и реализации документов стратегического планирования в сфере науки и технологий. Об этом говорится в материале, опубликованном ведущими учеными Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (ИЭОПП СО РАН) в журнале «Проблемы прогнозирования».

Эксперты в частности отмечают, что в прогнозе ничего не сказано о необходимости изменения экономической политики в части стимулирования внедрения инноваций в производство. Ученые полагают, что бизнес должен иметь существенные налоговые льготы по затратам на исследования и разработки.

«Призыв к бизнесу: в больших масштабах финансировать науку – много лет не срабатывает. Почему это должно получится, по мнению разработчиков Проекта, в будущем?» – спрашивают авторы материала.

Ученые приходят к заключению о несоответствии ряда положений государственного документа современному уровню экономического развития страны, прежде всего, в сфере научно-технологического развития, отмечают, что в проекте нет анализа причин утраты научно-технического потенциала России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь