Депутат Николай Новичков предложил вернуться к плановой экономике

Фото: Сергей Куксин / «Российская газета»

России нужно переходить к плановой экономике, заявил член Комитета Государственной Думы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Новичков, выступая на 33-й экспертной сессии Координационного клуба Вольного экономического общества России «Планирование в реалиях глобальных трансформаций: новые подходы, проблемы и решения».

«Планирование необходимо, во-первых, потому что мы часто не понимаем, где находимся, во-вторых, потому что нам нужно обеспечивать импортонезависимость и импортозамещение, и, в-третьих, потому что оно позволит экономике России расти быстрее, чем остальной мир», – подчеркнул депутат.

Многие эксперты полагают, что проблемы советского института планирования, которые привели к дискредитации этого института в целом, – следствие недоразвития счетной техники.

«Блокчейн, «бигдата», искусственный интеллект позволяют не только оперировать громадным объемом информации, но и строить самые невероятные по сложности модели, прогнозы и планы. На цифровой основе можно сформировать постоянно работающую платформу, оперирующую первичными данными, поступающими в нее в реальном времени, обо всех транзакциях, а также обо всех перемещениях товаров, услуг, капиталов и рабочей силы», – отметил Николай Новичков.

По мнению депутата, на основе цифровых технологий и первичных данных можно преобразовывать цели самого высокого уровня в конкретные планы для страны, отраслей, сфер деятельности, рынков, регионов или иных народнохозяйственных комплексов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь