Экономика России адаптируется к ограничениям

По оценкам ИНП РАН, в мае этого года ВВП России сократился на 2,1% по отношению к маю 2021 года и на 0,24% – к предыдущему месяцу. Это говорит о высокой адаптационной способности отечественной экономики к новым внешним условиям, полагают авторы аналитического материала «Краткосрочный анализ динамики ВВП: июль 2022».

По мнению экспертов ИНП РАН, поддержанию приемлемой экономической динамики способствовали, в том числе, предпринятые государством и бизнесом меры по сохранению рабочих мест (перенос выплат страховых взносов), в результате чего в мае был зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы – 3,9%.

Относительно стабильная ситуация в промышленности, за исключением автопрома и ряда других машиностроительных видов деятельности, зависящих от импорта комплектующих. Продолжается рост в сельском хозяйстве и строительстве.

Среди ключевых факторов сокращения ВВП ученые называют снижение потребительского спроса.

«Начиная с апреля оборот розничной торговли составляет минус 9-10% от уровня прошлого года, что можно объяснить не только падением реальных располагаемых доходов населения (наша оценка на II квартал – минус 2,6%), но также паузой в потреблении товаров длительного пользования (из-за дефицита импортных товаров) и исчерпанием эффекта ажиотажного спроса», – отмечают авторы материала.

Падает оборот общественного питания, практически прекратился рост объема платных услуг населению.

Главным риском для экономического развития во втором полугодии эксперты ИНП РАН считают усиление экономического спада, который может быть обусловлен сокращением выпуска в экспортно-ориентированных видах деятельности из-за ограничений и замедления мировой экономики, а также дефицита импортных комплектующих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь