Экономисты разработали концепцию «углеродного долга»

Фото: Chris LeBoutillier / Unsplash

Экономисты из России и зарубежных стран предложили рассматривать производство парниковых газов как финансовый долг тех стран или компаний, с которыми связаны эти выбросы. Подобный подход заставит промышленность активнее работать над снижением объемов этих выхлопов, сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

Если производство выбрасывает в атмосферу CO2, то его «удаление» из атмосферы становится долгом, получившим название «обязательство по удалению углерода», и пока долг не погашен, с производства взимаются проценты. Полученные по долгу деньги идут на покрытие рисков, связанных с невыполнением обязательств по удалению углерода и климатическими катастрофами.

Производства, приводящие к выбросам парниковых газов могут решать, какую часть выбросов CO2 компенсировать и какой углеродный долг оставить для компенсации в будущем или для удаления из атмосферы технологическими методами.

Ученые показывают, что предложенный финансовый подход к углеродному долгу позволит быстрее и при этом более плавно ввести в широкое использование методы удаления углерода из атмосферы.

«В работе предложена идеализированная процедура, которая позволяет трансформировать рынок торговли квотами в некоторый аналог финансового рынка. Эта элегантная идея позволяет одновременно ослабить конфликт между экономическим ростом и тающим углеродным бюджетом, покрыть риски будущих поколений от возможных климатических последствий, а также сделать развертывание инфраструктуры удаления углекислого газа из атмосферы более реалистичным и экономически оправданным. Все эти плюсы от применения нашей идеи вселяют надежду, что цели Парижского климатического соглашения действительно могут быть достигнуты», — комментирует научный сотрудник Международной лаборатории теории игр и принятия решений ВШЭ Артем Бакланов.

Напомним, в рамках Парижского соглашения была поставлена цель достигнуть нулевых выбросов углерода к 2050 году. Уже сейчас некоторые страны облагают налогом выбросы парниковых газов, и в будущем их количество должно вырасти. Налог стимулирует снижение выбросов, однако, чтобы амбициозные цели оказались реализуемыми, нужны экономические механизмы, обеспечивающие удаление уже имеющегося в атмосфере CO2.

Европейский союз, США и Великобритания дали обещание достичь нулевых суммарных выбросов углерода к 2050 году в соответствии с целью Парижского соглашения по ограничению глобального потепления до 1.5 градусов Цельсия в этом столетии. Термин “суммарный нулевой выброс” означает не просто сокращение производства парниковых газов, но и их удаление из атмосферы при помощи естественных и искусственных поглотителей. Пока что в широком применении не существует эффективных технологий удаления CO2 из атмосферы, но для достижения поставленных на 2050 год целей такие технологии будут необходимы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь