Экономисты предложили платить пособие не только безработным

В сложившихся условиях реализовать адресный подход  сложно, поэтому имеет смысл выдать пособия всем россиянам, за исключением групп с гарантированным доходом – бюджетников, работников госкомпаний и пенсионеров. Лучше поддержать всех, чем оставить в беде тех, кто сегодня в большой нужде. Об этом заявил директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон в ходе научного семинара, организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ.

По мнению экономиста, также стоит подумать о выделении компаниям субсидий на выплату зарплат, чтобы помочь людям, которые потеряли доход, но не работу.

«Надо думать о будущем. Если бизнес обанкротится и исчезнет, мы столкнемся с массовым разрушением физического и человеческого капитала, и тогда безработица станет застойной», – отметил Владимир Гимпельсон.

Экономист предложил назвать пособие по безработице как-то иначе и поднять его размер хотя бы до 20 тысяч на ближайшие четыре месяца, потому что попытка сэкономить на этом этапе может привести к большим затратам в дальнейшем. При этом, служба занятости, по его убеждению, не сможет справиться с потоком заявителей в силу своей неэффективности.

С Владимиром Гимпельсоном согласился Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

«Тот набор инструментов, которым обладает служба – переобучение, переезд к новому месту работы – сегодня не актуальны. Справиться с большим потоком людей она не в состоянии, она настроена на работу с небольшим контингентом. Вывод – надо отказаться от этой системы и перейти к прямым субсидиям работодателям. Такой опыт уже был в 1996 году. Это позволит решить две задачи: люди сохраняют доход, а работодатель сможет в дальнейшем восстановить свою работу», – сказал Александр Сафонов.

Ученый также поддержал тезис о необходимости существенного повышения выплат безработным и предложил в числе прочих антикризисных мер компенсировать им расходы на коммуналку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь