Глазьев: Индия и Китай будут лидировать до середины XXII века

Академик РАН Сергей Глазьев, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии рассказал о том, как смена технологических укладов снимает экологические ограничения развития и ограничения по эффективности. Эти угрозы в 1972 году легли в основу доклада «Пределы роста» (англ. The Limits to Growth) по проекту «Проблемы человечества». Моделирование, которое там было использовано, дало авторам основания делать вывод, что рост человеческой популяции и исчерпание природных ресурсов приведут к пределу развития экономики.

По словам российского академика, новый технологический уклад позволяет в разы поднять энергоэффективность, в разы снизить материалоемкость.

«Мы видим, что экстраполяция тех тенденций, которые были характерны для четвертого технологического уклада, основанного на химизации и автомобилестроении, которая породила алармические прогнозы Римского клуба, не сбылись. И сейчас точно так же мы видим алармические прогнозы о том, что развитие закончилось. На самом деле переход к новому технологическому укладу уже произошел, передовые страны уже вышли на экспоненциальный участок кривой», — отметил Сергей Глазьев.

По мнению экономиста, этот устойчивый экономический рост продолжится 20–25 лет. Нет никаких сомнений, что Индия и Китай будут определять мировое экономическое развитие, по меньшей мере, до середины будущего столетия, в то время как страны развитые столкнулись с великой стагнацией (так сегодня это называется).

Академик Глазьев сделал свой прогноз 16 февраля 2023 года в «Доме экономиста», где состоялась научная конференция «Научное наследие Н.Д. Кондратьева и современность», организованная Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), секцией экономики Отделения общественных наук РАН, Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН и Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь