Никто в мире не знает объемы цифровой экономики

При оценке масштабов цифровой экономики, а также создаваемой в ней стоимости и получаемых выгод возникает много трудностей. Об этом говорится в «Докладе о цифровой экономике 2019» Конференции ООН по торговле и развитию.

«Центральная проблема в цифровой экономике – это оценка ее масштабов, – рассказала Анна Абрамова, один из авторов Доклада, заведующая кафедрой цифровой экономики и искусственного интеллекта МГИМО, – дело в том, что общепринятого определения цифровой экономики не существует, кроме того не хватает достоверных статистических данных о ее ключевых компонентах и аспектах, особенно в развивающихся странах. В зависимости от используемого определения размер цифровой экономики составляет от 4,5 до 15,5% мирового ВВП».

Глобальная цифровая экономика, которая пока находится на начальном этапе развития, стремительно увеличивается с каждым годом, – сообщают авторы Доклада. Объем глобального трафика вырос со 100 гигабайт в день в 1992 году до более чем 45 000 ГБ в секунду в 2017 году. По прогнозам, к 2022 году в результате появления все большего числа новых пользователей и расширения Интернета вещей эти цифры достигнут 150 700 ГБ в секунду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь