Почему россияне не хотят копить на пенсию

Фото: Mykyta Martynenko / Unsplash

Мораторий на пополнение накопительных пенсий продлен до конца 2023 года. Это, значит, что 6% страховых взносов с зарплаты направляются работодателем не на счет индивидуальных пенсионных накоплений гражданина, а на текущие выплаты страховых пенсий – «в общий котел».

В течение ближайших трех лет институт накопительных пенсий вообще может быть законодательно демонтирован, полагает зампред Банка России Сергей Швецов. По его словам, отчасти именно поэтому появился проект третьего вида индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) — это «некая альтернатива накоплениям на длительный срок, которая имеет достаточно серьезный налоговый стимул», отметил Щвецов. Цель третьего вида индивидуальных инвестиционных счетов – стимулировать россиян копить на достойную старость, но эксперты сомневаются, что у добровольных пенсионных накоплений есть перспективы в России.

Софинансирование — не наш вариант, отмечают в  работе «Повышение пенсионного возраста: пейзаж после…» ученые РАХиГС Юрий Горлин и Виктор Ляшок. Система добровольных накоплений не будет работать в России в том числе из-за дискредитации этой идеи государством, полагают экономисты. Сказывается традиция не доверять правительству.

«Треть прошлого века прошла под политикой раскулачивания, где все, нажитое огромным трудом, отбирали и ссылали в Сибирь. – напомнила эксперт Национального центра финансовой грамотности, независимый финансовый консультант Евгения Баранова. – В 1998 году все деньги превратились в фантики. Все эти потрясения на генном уровне засели в подсознании страхом потери и спровоцировали у людей отсутствие уверенности в завтрашнем дне и доверия к финансовым структурам и инструментам».

Большую роль играет отсутствие традиции долгосрочных накоплений. Один из путей создания культуры пенсионных накоплений – прививать россиянам культуру обращения с деньгами, управления финансами, долгосрочного финансового планирования, полагают эксперты.

«Австралия, США, Индия, Япония, Канада поддерживают национальные программы обучения финансовой грамотности населения. Показательным является опыт Японии. Государственные программы по повышению финансовой грамотности населения введены в Японии после Второй мировой войны», – рассказала консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф, эксперт Национального центра финансовой грамотности Елена Савина.

По словам эксперта, развитию культуры пенсионных накоплений могут способствовать: создание условий к долгосрочному инвестированию, появление инструментов, рассчитанных на длительный период. В частности, это могут быть  государственные облигации, выпущенные на длительный срок, для привлечения средств под развивающие инфраструктурные проекты.

«Гарантии государства в части сохранения части инвестированных средств также послужат хорошей предпосылкой развития инвестиционного климата. Сейчас государственные гарантии распространяются только на банковские депозиты в сумме до 1400 тыс. рублей», – добавил Елена Савина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь