Российская экономика вышла из рецессии

Фото: Elchinator / Pixabay

Рецессия в российской экономике завершена, говорится в новом выпуске бюллетеня «Комментарии о Государстве и Бизнесе», подготовленном Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ.

«Рост основных макропоказателей в течение двух кварталов подряд в конце 2020 года формально позволяет говорить об окончании рецессии в России уже к началу 2021 года», – констатируют эксперты ВШЭ.

Как отмечается в исследовании, рост ВВП и инвестиций наблюдался уже в третьем и четвертом кварталах 2020 года. В этот период, по оценкам экспертов ВШЭ, ВВП вырос квартал к кварталу на 4,2% и 1,7%, а инвестиции в основной капитал – на 1,2% и 0,4% соответственно.

Инвестиции эксперты ВШЭ называют «барометром кризиса». Падение инвестиционной активности в 2020 году было гораздо более мягким, чем в ходе двух предшествующих рецессий. Так, темпы падения инвестиций в 2009 и 2015 гг. достигали минус 20,9% и 13,1% в годовом выражении. В кризисном 2020 году спад инвестиций в России составил всего лишь 1,4%. И если в прошлом году инвестиционная пауза длилась всего два квартала, то в 2008–2009 гг. падение инвестиций продолжалось в течение пяти кварталов, а в 2014–2015 гг. – одиннадцать кварталов подряд. Такое положение дел, по мнению экспертов ВШЭ, свидетельствует как о готовности российской экономики противостоять кризисам, так и об эффекте низкой базы.

В исследовании также говорится, что пандемия дала возможности для развития секторов, производящих востребованные в условиях самоизоляции и повышенной вероятности заражения товары и услуги. Кроме того, ориентированные на экспорт сектора АПК на фоне ослабления рубля и возникновения в 2020 году дефицита продовольствия в ряде стран мира получили возможность расширения внешней экспансии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь