Россияне стали меньше тратить

Разворачивающийся экономический кризис, усугубляемый введением санкций и приостановкой деятельности части компаний на российском рынке, спровоцировал ажиотажный спрос населения, норма же сбережений резко упала. Россияне закрывали вклады, снимали наличные деньги со счетов. Свою роль сыграл «карточный туризм за рубеж» – выезд за границу для оформления банковских карт международных платежных систем, полагают эксперты ЦМАКП.

Волна ажиотажного спроса сошла. Потребление населения замедлилось и с апреля продолжает падать. Об этом говорится в  аналитическом материале ЦМАКП «Анализ макроэкономических тенденций».

По расчетам ЦМАКП, снизились продажи продовольствия (в апреле – на 5%, в мае – на 0.8%), непродовольственных товаров (в апреле – на 14.4%, в мае – на 0.6%), услуг (в апреле – 2.0%, в мае – на 1.7%).

В июне-июле потребление непродовольственных товаров, видимо, поддержит спрос, связанный с распродажей товаров закрывающими бизнес в России сетевыми компаниями, полагают авторы «Анализа макроэкономических тенденций».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь