Рост «капитальных» инвестиций в России замедлился

В 2019 году темпы прироста инвестиций в основной капитал России сократились и составили 0,7% в годовом выражении. Об этом говорится в новом выпуске «Бюллетеня о текущих тенденциях российской экономики» Аналитического центра при Правительстве РФ.

Для сравнения за 2017 год валовое накопление капитала увеличилось на 4,8%, за 2018 год — на 4,3%.

Эксперты Аналитического центра связывают замедление «капитальных» инвестиций с заметным снижением государственных инвестиций, которые являются одним из основных источников финансирования.

Главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Леонид Григорьев отмечает, что «спецификой данного этапа экономического роста является слабость финансовых рынков и банковской системы, в результате чего более 60% финансирования инвестиций в стране осуществляется за счет собственных средств предприятий и фирм».

«Норма накопления основного капитала в России в последние годы сохраняется на низком уровне, недостаточном для обеспечения устойчивого долгосрочного развития экономики, особенно с учетом сильной физической изношенности накопленного основного капитала», – говорится в бюллетене.

Тем не менее профессор Леонид Григорьев полагает, что меры государственного регулирования в ближайшие годы должны увеличить норму накопления до 25% от ВВП, а именно такая задача была поставлена президентом в Майском указе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь