Цели устойчивого развития потеряли актуальность для отечественных предприятий

Согласно майскому опросу ИНП РАН, климатическая повестка сегодня малоактуальна для российских предприятий. Виной тому – санкции, полагают ученые. В опросе участвовало 189 предприятий из 47 регионов России.

Так, 78,90% респондентов не публиковали нефинансовую отчетность об устойчивом развитии – корпоративной социальной ответственности, природоохранной деятельности, выбросах парниковых газов. Среди тех, кто ее публиковал, большинство – крупные предприятия, чаще всего из обрабатывающей промышленности.

94,30% респондентов не публиковали отчетность по финансовым рискам, связанным с изменением климата.

Невысокая обеспокоенность климатической повесткой видна также из ответов на вопрос о цели по снижению углеродного следа. 88% опрошенных предприятий не считали эту цель актуальной. К тем, кто все же ответил утвердительно, чаще всего относятся предприятия из обрабатывающей промышленности – литейные заводы, производители картона и целлюлозы, предприятия по производству машин и оборудования, предприятия по производству продуктов нефтепереработки, а также строительно-монтажные компании.

По мнению предприятий, введенные против России санкции окажут негативное влияние на их переход к устойчивому развитию. В той или иной степени это подтвердило 88%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь