ЦМАКП: зарплаты россиян растут

Фото: Konstantin Evdokimov / Unsplash

Ситуация на рынке труда улучшается. Безработица вышла на уровень первого квартала прошлого года. Кроме того, число вакансий, размещенных в органах занятости, а их немного, превысило число официально зарегистрировавшихся безработных, отмечается в «Анализе макроэкономических тенденций», подготовленном экспертами ЦМАКП.

В ситуации намечающегося дефицита трудовых ресурсов, продолжается и прирост реальной заработной платы (февраль: +1.1%, март: +0.9%, апрель: +0.7%), подсчитали ученые.

Соответственно, поступательно растут и наблюдаемые виды доходов населения, констатируют эксперты ЦМАКП. Это находит подтверждение в данных Росстата.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в России во втором квартале 2021 года выросли к тому же кварталу годовой давности на 6,8% после снижения на 3,7% в первой четверти года (пересмотрено с минус 3,6%), сообщил Росстат в ежемесячном докладе о социально-экономической ситуации в стране.

Показатель отражает доходы людей, остающиеся после уплаты обязательных взносов («располагаемые») и поправки на инфляцию («реальные»). Его рост во втором квартале широко ожидался, поскольку базой сравнения является второй квартал 2020 года, ставший низшей точкой падения доходов в первую волну пандемии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь