Ученые оценили последствия технологических санкций

Среди основных проблем, с которыми столкнулся российский бизнес в результате введенных технологических санкций, – невозможность купить иностранное оборудование и ПО, блокировка личных кабинетов пользователей ПО, значительное подорожание иностранного оборудования и ПО, удлинение сроков поставок, необходимость использовать или адаптировать менее качественные аналоги, перепроектировать производимую технику исходя из доступности. Об этом говорится в  «Мониторинге технологического развития России и мира», подготовленном экспертами ЦМАКП на основе информации из открытых источников и интервью с руководителями высокотехнологичных компаний, которые адаптируются к санкционным ограничениям.

Эксперты ЦМАКП отмечают, что большинство технологических ограничений удаётся обходить благодаря альтернативным поставщикам и перестройке логистических цепочек. Тем не менее это зачастую приводит к удорожанию покупаемой продукции и снижению её качества.

Ученые также предложили меры адаптации к технологическим санкциям. Так, в микроэлектронике российские работники высокотехнологичных отраслей столкнулись с прекращением поставок оборудования и комплектующих и технической поддержки уже установленного импортного оборудования, блокировкой личных кабинетов российских инженеров.

Среди мер адаптации в сфере микроэлектроники эксперты ЦМАКП предлагают поддержку российскими инженерами уже установленного импортного оборудования своими силами, в частности – обход блокировок при помощи VPN, удлинение сроков реализации проектов и поиск новых иностранных поставщиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь