Ученые рассказали, как увеличить население России

Один из основных факторов, влияющих на высокую смертность и на снижение рождаемости, – недостаточные доходы значительной части россиян. К такому выводу пришли эксперты ИНП РАН в научном докладе: «Потенциальные возможности роста российской экономики: анализ и прогноз».

«Рост уровня доходов, более справедливое и эффективное их распределение, борьба с бедностью, дальнейшая реализация мер семейной политики – это шаги, которые придадут импульс демографическому развитию страны, влияя на динамику рождаемости и смертности», – полагают авторы доклада.

С начала 2000-х годов суммарный коэффициент рождаемости стабильно рос и к 2014-2016 гг. почти достиг уровня в 1,8 ребенка на женщину. Были все основания предполагать, что он будет расти и дальше. Однако за несколько лет показатель резко снизился – до 1,5 ребенка на женщину (2019-2020 гг.). Это важный индикатор вектора социального оптимизма и веры в будущее, полагают экономисты.

Улучшить ситуацию с рождаемостью, полагают авторы доклада, могут повышение уровня и качества жизни в стране.

В рамках базового демографического сценария ИНП РАН численность населения России к 2035 г. составит 143,9 млн. чел. Наибольший вклад в увеличение ожидаемой продолжительности жизни в период до 2035 г. внесет снижение смертности от внешних причин и болезней системы кровообращения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь