В России провели первые переводы в цифровых рублях

В России началось тестирование цифрового рубля. Как сообщили в Центробанке, регулятор и участники рынка успешно провели первые переводы в цифровых рублях между гражданами. Клиенты не только открыли с помощью мобильного приложения цифровые кошельки, но и обменяли безналичные рубли на цифровые. После этого был отработан механизм перевода цифровых рублей между счетами.

Всего регулятор планирует два этапа тестирования цифрового рубля. На первом планируется отработать выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами. Второй этап предусматривает тестирование операций по оплате товаров и услуг, а также оплату платежей за госуслуги.

Цифровой рубль может сделать платежи еще быстрее, проще и безопаснее, полагают в Центробанке. Оплачивать услуги и переводить деньги станет в разы дешевле, чем с помощью банковских карт.

Новая форма денег также позволит осуществлять безналичные платежи в офлайн-режиме. Сейчас безналичные расчеты по картам можно проводить только при наличии интернета.

Открыть цифровой кошелек, обменять безналичные рубли со своего счета на цифровые, а также провести расчетные операции можно будет с помощью любого коммерческого банка, подключенного к платформе регулятора, – через личный кабинет, мобильное приложение или в офисе финансовой организации.

Что касается перспектив внедрения цифрового рубля в России, скорее всего он станет еще одним платежным инструментом наряду с наличными, картами и платежами через смартфон, полагают эксперты. Россияне привыкли к финансовым инновациям и настроены оптимистично. Более половины граждан проявляют интерес к использованию цифрового рубля, согласно результатам опроса Московской школы Сколково.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь