Для России кризис может оказаться серьезнее, чем для остального мира

Благодаря длительному карантину и резкому падению «нефтяных доходов», кризис может оказаться для России куда более серьезным, чем для мира в целом. Об этом говорится в аналитической записке ЦМАКП «О контурах конструктивного варианта прогноза».

«Если для большинства других стран само падение цен на нефть (а значит, и на топливо) является стимулирующим фактором, то для России ситуация принципиально иная. Снижение цен на нефть, обуславливая сжатие внутреннего спроса, приведёт к тому, что существенная часть распустивших персонал на карантин предприятий просто не смогут полноценно открыться вновь, и чем дольше продлится карантин, тем этот эффект будет жестче», – отмечается в аналитической записке.

Эксперты ЦМАКП отмечают, что с помощью одной лишь финансовой политики ситуацию не переломить. Вероятность двухлетней рецессии очень велика. Но вот масштабы этого спада и, особенно, его социальные последствия, могут быть существенно снижены.

Экономисты подготовили конструктивный вариант прогноза, исходя из следующих приоритетов экономической политики:

1) предотвращение безработицы (соответственно, предотвращение массового закрытия компаний, включая малый и средний бизнес, почти не имеющий «запаса прочности»),

2) поддержка доходов населения (особенно, малообеспеченных),

3) сдерживание инфляции и поддержка рубля,

4) поддержка инвестиционной активности (и программ развития).

Авторы аналитической записки полагают, что сдерживание безработицы должно стать важнейшим приоритетом социально-экономической политики.

«С учётом умеренной безработицы, выигрыш по динамике реальных располагаемых доходов населения довольно велик в отличие от кризисного сценария – 1.0-1.3% в 2020 году и 0.4-0.7% в 2021 году, спад ВВП в данном сценарии удастся сдержать на уровне 2.3-2.5% в 2020 году и 0.5- 0.8% в 2021 году, с выходом на прирост в 0.6-1.0% в 2022 году», –  такие расчеты приводят эксперты ЦМАКП.

Подчеркивается, что сценарий с активной антикризисной политикой является более инфляционным, чем кризисный. Однако весь скачок инфляции может прийтись на 2020 год (7.5-8% против 7.2-7.5%). Впоследствии инфляция будет быстро падать, и уже в 2021 году может оказаться ниже, чем в кризисном сценарии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь