Социальная справедливость может стать драйвером экономического развития

Острота проблемы неравенства в массовом сознании не снижается ни в условиях экономических спадов, ни во время экономических подъемов. Россияне считают, что неравенство является одним из ключевых вызовов социально-экономическому развитию страны, об этом говорит социологическое исследование Института социологии ФНИСЦ РАН.

Директор Института социологии ФНИСЦ РАН Михаил Горшков, выступая на Всероссийском экономическом собрании, отметил высокую остроту восприятия существующих неравенств в сознании россиян.

Об их отсутствии в современной России заявляет всего 4% населения. Лишь каждый седьмой россиянин отмечает, что не страдает от каких-либо неравенств.

Рейтинг наиболее острых неравенств возглавляет неравенство по доходам. Его отмечают как самое болезненное для общества 70% населения, и болезненное для себя лично – почти 60% россиян.

Тем не менее, если говорить о справедливом общественном устройстве в России, для большинства россиян принципиальное значение имеет не отсутствие доходной дифференциации, а сокращение неравенства возможностей.

Если 46% населения считают, что ключевым условием справедливого общества является сокращение монетарных неравенств (неравенства по доходам, неравенства в уровне жизни), то для 54% россиян куда важнее сокращение немонетарных неравенств – это доступ к медицинскому обслуживанию, образованию, рабочим местам, а также возможность решить жилищный вопрос.

«Негативные оценки населением неравенств как излишне избыточных и имеющих несправедливое основание могут иметь далеко идущие последствия, генерировать социальную напряженность, ухудшать социально-психологическое состояние наших сограждан, влиять на уровень их доверия к политическим институтам и принимаемым государством решений. Восприятие неравенств как обоснованных и милитократических может стать ресурсом экономического развития, стимулом для инвестиций населения в человеческий капитал», – убежден Михаил Горшков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь