Маткапитал не поможет повысить рождаемость в России

Фото: Scott Webb / Unsplash

Согласно статистике, суммарный коэффициент рождаемости в последние годы снижается и даже по самым оптимистичным прогнозам не достигнет в ближайшие десятилетия уровня простого воспроизводства населения.

Чаще всего, судя по данным опроса, выполненного  Фондом  «Общественное мнение» по заказу Агентства стратегических инициатив, от рождения детей россиян останавливает недостаточная финансовая обеспеченность, отсутствие стабильных источников дохода, жилья, материальные трудности, отмечает демограф Ирина Осипова в статье «Репродуктивные установки россиян и отношение к государственным мерам поддержки рождаемости», опубликованной в журнале «Демографическое обозрение».

Опираясь на результаты опроса об отношении к материнскому капиталу за первого ребенка, так и на «ретроспективные» ответы респондентов с детьми о том, повлияла ли существующая на тот момент государственная поддержка на их решение завести ребенка, автор делает вывод, что демографическая политика в нынешней преимущественно монетарной форме вряд ли повлияет на рождаемость.

Введение материнского капитала после рождения первого ребенка по большей части воспринимается населением как материальная помощь, а не демографическая мера, потенциально повышающая рождаемость. Большинство респондентов считают, что она либо никак не скажется на рождаемости (27%), либо повысит ее не очень значительно (24%). Выбравшие эти позиции верят, что люди рожают не из-за денег. К тому же выплата разовая и не в очень большом размере, а растить детей дорого, полагают россияне.

Лишь 29% опрошенных сказали, что введение материнского капитала за первого ребенка повлияло бы на их намерения, если бы они задумывались об этом. Любопытно, что мужчины в среднем чаще склонны учитывать эту меру, чем женщины.

«Это может объясняться разным подходом к решению завести ребенка. Женщина, поскольку на ней до сих пор больше ответственности в отношении воспитания детей, принимая решение завести ребенка, учитывает не только финансовую стабильность и материальные возможности, но и оценивает свою готовность выпасть на время с рынка труда, поменять привычный образ жизни, приоритеты, – поясняет Ирина Осипова. – Тогда как образ жизни мужчины с появлением ребенка меняется менее разительно, а потому сдерживающих факторов у них зачастую меньше».

Это не значит, что государство не должно поддерживать родителей, однако его помощь не должна ограничиваться финансовой, полагает демограф.

Так, молодые женщины заинтересованы в обеспечении гибкого графика работы для матерей, а молодые мужчины – в помощи в получении образования для молодых родителей.

Если говорить о еще не принятых, но рассматриваемых на момент опроса мерах, самой востребованной является увеличение размеров ежемесячных пособий по уходу за ребенком: о необходимости введения этой меры заявили 61% опрошенных.

На втором месте – продление действия программы материнского капитала до конца 2028 г. (38%). На третьем – снижение ставок по ипотеке для семей с детьми (34%).

Такие меры, как развитие системы государственных финансовых (страховых) гарантий для семьи с детьми, программы содействия занятости отцов (8%), помощь в оплате услуг для сертифицированных нянь (5%) не нашли большого отклика у населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь