Юго-Восточная Европа уязвима перед продовольственным кризисом

Авторы доклада ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) «Международное экономическое положение и перспективы» отмечают высокую уязвимость продовольственной безопасности Балкан и других стран региона, отметила ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Ирина Ипатова, к.э.н. на презентации документа в Международном Союзе экономистов в Москве.

«В целом год начался хорошо, был высокий внутренний спрос, для некоторых стран — хороший туристический сезон, однако к концу года высокая стоимость энергии и сильная засуха оказали негативное влияние на сельское хозяйство, выработку электроэнергии», — отметила Ирина Ипатова.

Если в 2022 году регион Юго-Восточной Европы вырос в экономическом отношении на 2,8%, в следующем году ожидается замедление из-за замедления в самом Европейском Союзе, который является основным партнером и источником денежных переводов.

По мнению эксперта, цены на энергоресурсы останутся высокими, что будет тормозить экономический рост, даже несмотря на то, что Сербия получила трехлетний контракт с Газпромом по более низким ценам.

Регион уязвим с точки зрения продовольственной безопасности. Особенно это касается Албании, которая импортирует пшеницу из России и Украины.

Инфляция в регионе была очень высока, сохранилась традиционная проблема — высокий уровень безработицы среди молодежи и низкий уровень ее экономической вовлеченности внутри стран.

После того как границы были открыты после пандемии, увеличилась нехватка рабочей силы в отдельных секторах — люди опять стали уезжать в Западную Европу.

Как отмечают авторы доклада, регион зависит от внешнего финансирования, также среди проблем выделяются низкие темпы реиндустриализации и энергетическая уязвимость.

Возрождение политической нестабильности добавится к замедлению экономического роста в этом регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь