В развитых странах началась «великая стагнация»

Развитые страны столкнулись с великой стагнацией, как это все чаще называют экономисты, считает академик РАН Сергей Глазьев, министр по интеграции и макроэкономике Европейской экономической комиссии. Эта ситуация находится в русле теории смены мирохозяйственных укладов, которую развивает ученый с коллегами.

На дискуссии, посвященной актуальности теории длинных волн Николая Кондратьева, Глазьев отметил, что западным лидерам удалось выйти из великой депрессии, затем из спада 1970 годов. Но это было сделано, благодаря денежной накачке, или позже — так называемому количественному смягчению. Но возникла проблема перенакопления капитала устаревших производств.

Именно устаревшие производства в гигантском объёме, особенно инфраструктура, сегодня тянут вниз и европейскую, и американскую экономику. Им удалось избежать депрессии за счет увеличения денежной базы в 2 раза. А сегодня это влечет за собой инфляционные процессы именно потому, что скорость внедрения новых технологий на оказалась не столь велика, чтобы принять на себя эту лавину денег.

По нашим оценкам, порядка 70% этой денежной эмиссии ушла в финансовые пузыри. Если бы она, как в Китае, пошла в новое производство, то, может быть, и не было бы сейчас инфляционной волны. Но этого не случилось из-за того, что та система управления потеряла свою эффективность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь