Эксперты ВШЭ оценили влияние пандемии на институты социального страховани

Эксперты Института социальной политики НИУ ВШЭ полагают, что нас ждет уменьшение фонда оплаты труда, сокращение количества рабочих мест, увеличение безработицы и падение доходов населения.

Согласно их расчетам, сокращение числа рабочих мест и фонда оплаты труда на 5% приведут к тому, что внебюджетные фонды недосчитаются 65,1 млрд рублей в месяц.

Сокращение ежемесячных страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонд обязательного медицинского страхования и и Фонд социального страхования начнется с марта 2020 года. Об этом говорится в исследовании «Влияние пандемии COVID-19 на институты социального страхования».

В качестве возможных сценариев компенсации выпадающих доходов, эксперты ВШЭ предлагают рассмотреть следующие инициативы:

• Использование Фонда национального благосостояния для дополнительного финансирования выпадающих доходов ПФР, ФОМС и ФСС.

• Выпуск облигаций Минфина для покрытия выпадающих доходов внебюджетных фондов в период кризиса и финансирование выпадающих доходов путем увеличения трансферта из федерального бюджета.

• Передача на федеральный бюджет части обязательств внебюджетных фондов и изменение структуры страховых взносов:

•  Дополнительные настройки пенсионной системы:

в частности, гибкий пенсионный возраст для сокращаемых работников – возможность выхода на пенсию ранее общеустановленного возраста с выплатой пенсии исходя из фактически накопленных пенсионных прав.

и другие

Исследовали также отмечают, что ликвидация институтов социального страхования и передача обязательств по выплате пенсий и пособий федеральному бюджету представляется нецелесообразной, так как потребует существенного пересмотра механизмов и принципов организации социальной поддержки населения, изменения системы управления социальным страхованием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь