Почему россияне выбирают импортные товары

Россияне в целом лояльно относятся к товарам отечественного производства, тем не менее предпочитают покупать зарубежную электронику, бытовую технику, автомобили и автозапчасти. Таковы данные совместного исследования Аналитического центра НАФИ и «Модульбанка».

Треть россиян (33%) заявляют, что могли бы купить отечественный смартфон или компьютер только в крайнем случае – если бы на рынке не было ни одного аналога зарубежного производства. То же касается бытовой техники (28%), автозапчастей (23%) и автомобилей (21%).

Россияне выбирают зарубежные товары, потому что что считают, что они качественнее. Чаще всего о более высоком качестве зарубежных товаров говорят применительно к электронике (14%), автомобилям и бытовой технике (по 13%).

В качестве преимущества зарубежной электроники опрошенные отмечали отсутствие аналогов и более современные технологии. Что касается импортной бытовой техники, отечественных покупателей привлекает ее долговечность и надежность. Иностранные авто и автозапчасти покупают, благодаря их надежности, цене и отсутствию аналогов на российском рынке.

Отечественного производителя россияне (63%) выбирают, когда речь идет о продуктах питания. Почти каждый второй опрошенный готов приобретать отечественные товары для дома и сада (48%), бытовую химию (48%), материалы для строительства и ремонта (47%), лекарства (46%), товары для спорта, отдыха и хобби, одежду и обувь, косметику (по 45%), товары для детей (44%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь