Регионы нуждаются в поддержке

Под влиянием резкого падения цен на нефть и распространения коронавируса регионы столкнутся с падением своих доходов и необходимостью увеличивать социальные расходы и расходы на здравоохранение. Об этом говорится в новом выпуске «Комментариев о государстве и бизнесе» НИУ ВШЭ.

Автор Комментария и ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Андрей Чернявский отмечает, что по итогам 2019 года дела у регионов обстояли неплохо: доходы заметно выросли по сравнению с 2018 годом, суммарный бюджет был практически сбалансирован, а государственный и муниципальный долг в регионах сократился на 3,5%.

Тем не менее в 2019 году число регионов, закончивших год с дефицитом, возросло до 35, в 2018 году таких регионов было всего 15.

Напомним, что в 2015 г. с дефицитом год закончили 76 регионов, в 2016 г. таких регионов было 56, в 2017 г. – 47.

Андрей Чернявский комментирует сокращение долга при более чем двукратном увеличении количества дефицитных регионов: «Ряд регионов профинансировал бюджетный дефицит частично или полностью за счет сокращения остатков на счетах. Это позволило им не увеличить и даже сократить государственный долг. К регионам, сократившим государственный долг при дефицитном исполнении бюджета, относятся, в частности, Белгородская, Липецкая, Орловская, Тульская области».

В Комментарии приводятся два сценария – пессимистичный (при котором среднегодовая цена на нефть в 2020 году составит 30 долл./барр.) и базовый (42,4 долл./барр.). При пессимистичном сценарии доходы регионов сократятся на 9% (1,14 трлн руб.), при базовом – упадут на 542 млрд руб.

Эксперт не исключает, что падение региональных доходов может быть существенно больше, чем в этих сценариях, с учетом негативных последствий пандемии. К тому же у регионов появятся дополнительные потребности – должны быть увеличены расходы на здравоохранение и социальную защиту, а также на поддержку предприятий.

«Региональные бюджеты в 2020 году будут нуждаться в массированной поддержке из федерального центра», – резюмирует эксперт.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь