Экономисты нашли позитив в кризисе

Снижение ВВП России из-за карантина оказалось меньше ожидаемого. Экономисты отмечают, что оценки спада экономики во втором квартале многих экспертных групп, в том числе и правительственных, оказались слишком пессимистичными.

«В I квартале 2020 года разворачивающаяся пандемия COVID-19 и связанные с этим карантинные меры затронули рост ВВП и промышленного производства в России слабее, чем можно было бы ожидать», – заявил главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, профессор Леонид Григорьев.

Профессор Григорьев отмечает, что в других странах уже введенные ограничения на рекреацию, перелеты и другие услуги, потребляемые состоятельными слоями общества, вызвали более глубокое падение потребительской активности, чем в России.

В 2020 году темпы прироста промышленного производства в России в целом сократились. В I квартале значение показателя составило 1,5% после 2,4% в аналогичный период предыдущего года, говорится в бюллетене Аналитического центра при Правительстве РФ.

Тем не менее, прирост выпуска обрабатывающих производств, напротив, увеличился до 3,8% в годовом выражении после 0,8% в I квартале 2019 года, а темп прироста ВВП составил 1,8%.

«Если посмотреть на динамику промышленного производства, у нас есть много видов деятельности, где, несмотря на кризис, наблюдается рост», – рассказал заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования Александр Широв.

Согласно Минэкономразвитию, динамика промышленного производства в апреле оказалась лучше оценок международных и отечественных организаций. В частности, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), сокращение в нерабочем месяце могло варьироваться в диапазоне 5–10%. Кроме того, спад в промышленности был меньше, чем в других развитых и развивающихся странах в период действия карантинных ограничений. Например, промышленный выпуск в США в апреле рухнул на 15,0% в годовом выражении, в Германии в марте — на 11,6%.

Александр Широв полагает, что падение ВВП, которое в этом году составит 5–6%, на фоне остановки экономики – это неплохой результат.  «Но главный вопрос – в том, что будет дальше, как может измениться экономическая политика, в том числе в рамках общенационального плана по восстановлению экономики, представленного Президенту на прошлой неделе», – добавляет ученый.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь